О геральдике села Порецкого

В Порецкой районной детской библиотеке им. Н. Мишутина прошел информационно-познавательный час «Геральдика села Порецкого», посвящённый 420-летию села Порецкого и 75-летию со дня рождения заслуженного художника Чувашской Республики, автора герба Э.М. Юрьева, на котором присутствовали воспитанники МДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» (воспитатель Т. Земченкова).

Ребята узнали, что исторически государство имеет три основных символа – Государственный Флаг, Государственный гимн, Государственный герб. Поэтому все символы называют государственные. Они отражают историю народа, его надежды и стремления. Символы Российской Федерации знают не только россияне, но и жители многих странах мира.

Для каждого Россия своя: для кого-то – белая берёзка, а для кого–то «…Свет небес высоких, и блестящей снег, и саней далёких одиноких бег…»,  а для кого-то  - Москва, где «утро красит нежным светом стены древнего кремля»…А какая Россия в представлении детей? Ребята говорили, что это их дом, когда рядом мама и папа, бабушка и дедушка, близкие и друзья.

Дети узнали, что герб Порецкого района  выполнен заслуженным художником Чувашской Республики - Элли Михайловичем Юрьевым. Герб - как оригинальное и колоритное произведение, символизирует объединение всех граждан, живущих на территории района.

Кроме герба у поречан есть свой гимн. Его автор - детский писатель, наш земляк Н.С.Мишутин. Музыку написал А.Ситнов – поречанин, работавший баянистом в РДК.