Моя малая родина

В старшей группе продолжается работа по ознакомлению дошкольников с родным краем. Основной целью проводимой работы является воспитание в ребенке чувства гордости, уважения и любви к тому месту, в котором он живет.

Воспитатель старшей группы Земченкова Т.Е. разработала Проект  по ознакомлению дошкольников с родным краем. Она собирает, анализирует и доводит до детей всю интересную информацию о  населенном пункте, где они живут это:

какие-то исторические факты местного значения; окружающая природа с потребительской позиции (роль в промышленности) и с точки зрения признания самоценности природы;

основные профессии, которые присущи жителям села и района. Объясняет: то, что производится в их селе (районе), очень нужно в других местностях.

Знакомство с гербом села в старшей группе еще не проводится. Между тем в беседах воспитатель непременно акцентирует внимание детей на тех моментах, которые впоследствии дети увидят на гербе. В старшей группе педагог начинает подготовительный этап к основной работе следующего года по ознакомлению с основными государственными символами и сельской геральдикой.

Вместе с воспитателем и родителями, воспитанники группы «Теремок» побывали в краеведческом музеи села, где получили много новой для себя информации о становлении родного села и его тружениках. Свою работу педагог ведет в тесном сотрудничестве с родителями.